RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

Пять крупнейших банков не выполняют нормативы НБУ

ПриватБанк, Укрсоцбанк, ВТБ Банк, ОТП Банк и ПУМБ не выполняют нормативы НБУ.

Впервые в истории Украины норматив достаточности капитала (Н2) по всей банковской системе страны оказался ниже необходимого минимума в 10%. По состоянию на 1 марта он составил всего 7,37%. Это значит, что у коммерческих банков на сегодняшний момент ощутимо недостаточный уровень капитализации. «По данным на начало 2015 года из ТОП-20 наиболее остро нехватку капитала испытывали Укрсоцбанк, ВТБ Банк и ОТП Банк, а также Дельта Банк, который в начале марта этого года был признан неплатежеспособным. Суммарная потребность в докапитализации первых трех из названных банков составляет более 1,5-2 млрд грн»,– рассказала начальник отдела рейтингов финансовой сферы IBI-Rating Анна Апостолова.

При девальвации национальной валюты, которую мы наблюдали в конце прошлого года, переоценка валютных кредитов привела к увеличению задолженности отдельных заемщиков в гривневом эквиваленте, что и стало причиной нарушения данного экономического норматива. «Но НБУ, контролируя и понимая данную ситуацию, не применял к банкам мер, а обязал исправить нарушения»,– говорит госпожа Апостолова.

Поскольку и среди крупнейших банков не все смогли докапитализировать себя, то НБУ дал им время до конца июля 2015 года. Иначе они тоже будут признаны неплатежеспособными.

Смогут ли они провести докапитализацию в установленный срок в материале «Апострофа».