RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Вступил в силу меморандум о реструктуризации валютных кредитов населения

В пятницу, 8 мая, в Украине начал действовать Меморандум по урегулированию вопроса реструктуризации потребительских кредитов в иностранной валюте. Об этом говорится в сообщении Нацбанка.

В НБУ заявляют, что Меморандум был предложен банками, которые имеют наибольший портфель кредитов физлиц в инвалюте. Он предусматривает реструктуризацию потребительских кредитов в инвалюте, полученных под залог недвижимости, остаток по основной части которых не превышает 2,5 млн грн по официальному курсу гривны к инвалюте по состоянию на 1 января текущего года.

"Обязанность банков по выполнению положений Меморандума возникает исключительно при ряде условий, большая часть которых уже выполнена", отметили в пресс-службе регулятора.

Так, основанием для практической реализации положений Меморандума стало подписание 5 мая президентом Украины закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно реструктуризации кредитных обязательств из инвалюты в гривну".

Согласно информации, Меморандум подписали "УПБ", "Альфа-Банк Украина", "КБ "Надра", "Банк Михайловский", "ПриватБанк", "Банк "Грант", "Регион-банк", "Дельта Банк", "ФИДО Банк", "Платинум Банк", "Креди Агриколь банк".

"Другие банки, имеющие наибольший портфель кредитов физических лиц в иностранной валюте, рассматривают возможность в ближайшее время тоже присоединиться к Меморандуму", подчеркнули в НБУ.

Ранее "Апостроф" сообщал, что 5 мая Петр Порошенко внес изменения в налоговый кодекс.