RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Журналист обвинил Гонтареву в заработках на коррупционных схемах с ОВГЗ

Компании, связанные с главой НБУ Валерией Гонтаревой, заняли почти четвертую часть рынка торгов облигациями внутреннего госзайма (ОВГЗ), а объем коррупционных сделок с использованием ОВГЗ вырос в два раза.

Об этом пишет экономический обозреватель Алексей Комаха.

"Бывшая компания Гонтаревой "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) в 2015 году увеличила свою долю на биржевом и внебиржевом рынке торгов ОВГЗ до 21,16% (в 2014 году 18,5%). Если добавить еще и долю ранее принадлежавшего Гонтаревой банка "Авангард" (2,82%), то общая доля на рынке гособлигаций бывших компаний Гонтаревой, к которым она уже не имеет никакого отношения, в 2015 году составила 24% (в 2014 году 20,05%)", отметил эксперт.

По его данным, торговля ОВГЗ используется в качестве коррупционных схем, позволяющих посредникам (ICU и "Авангарду") выкачивать деньги из госбанков.

"Как оказалось, банки могут выдавать миллиардные кредиты абсолютно бесплатно и без залога. Вот только используются для этого коррупционные схемы и не "живые" деньги, а ОВГЗ, которые легко превращаются в "живые" деньги. На фондовой бирже "Перспектива" процветает интересная схема заработка частных посредников на гособлигациях, которые принадлежат в основном госбанкам. Схема выглядит следующим образом. Допустим, одни из госбанков, "Ощадбанк", "Укргазбанк" или "Укрэксимбанк" заключают на бирже "Перспектива" сделку по продаже ОВГЗ из своего портфеля на 100-300 млн грн другому банку или, например, фирме "Инвестиционный Капитал Украина" ICU, совладелицей которой раньше была глава НБУ Валерия Гонтарева.

Договор предусматривает отсрочку платежа на несколько месяцев, то есть покупатель становится собственником госбумаг, не заплатив за них ничего. Когда же наступает срок платежа (спустя 2-5 месяцев), счастливый обладатель ОВГЗ отказывается платить по договору и по согласию сторон биржа аннулирует сделку. Бумаги возвращаются первоначальному продавцу. При этом посредник на несколько месяцев получает практически бесплатный кредит от крупного банка (как правило, государственного) в виде ценных бумаг. До момента аннуляции сделки посредник является полноправным собственником "шаровых" госбумаг и при умении легко зарабатывает на них. Например, получая под залог этих ЦБ кредиты в Нацбанке или по операциям РЕПО. Кроме того, нередко именно на период "временного" владения посредника бумагами по ним наступает срок выплаты по купону, что также приносит завидную прибыль.

По мнению некоторых участников рынка, подобные явно убыточные для госбанков и других крупных банков сделки можно объяснить желанием топ-менеджеров этих учреждений заработать себе прибавку к зарплате в виде бонусов, которыми из прибыли скорее всего делится посредник. В таких случаях компания-прокладка часть прибыли, полученной за период владения бесплатными ОВГЗ, передает наличными топ-менеджерам. Председатель правления "Ощадбанка" Андрей Пышный не отрицает участие вверенного ему учреждения в этих сомнительных операциях. Так же как и председатель правления "Укргазбанка", и глава правления "Укрэксимбанка", заявил Комаха.

По словам эксперта, "идеологом" коррупционных схем является руководство компании "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU). В прошлому году оборот "коррупционных сделок" составил 6 млрд грн.

"С приходом Гонтаревой в НБУ эта схема выросла в два раза. Общий объем аннулированных и не исполненных биржевых договоров с ОВГЗ на бирже "Перспектива" в 2013 году составил 1,8 млрд грн, в 2014 — 5,9 млрд грн, в первом полугодии 2015 года — 6 млрд грн", пишет журналист.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: