RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

Западные СМИ причислили Гонтареву к главным коррупционерам в Украине

СМИ считают, что глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева – яркий пример коррупции в Украине.

Как говорится в материале «Обозревателя», именно так главу НБУ воспринимают на Западе.

Издание, в частности, цитирует недавнюю публикацию в итальянской газете L'Arena.

«Украинцы не доверяют главе Нацбанка Валерии Гонтаревой – ее работой не удовлетворены 83,5% украинских граждан. Виной этому не только падание национальной валюты, но и коррупция», - говорится в публикации зарубежного издания. Европейские журналисты утверждают, что Гонтарева олицетворяет собой безнаказанность высоких должностных лиц, которые используют служебное положение в личных целях.

«Правоохранительные органы неоднократно расследовали действия Валерии Гонтаревой, обнаружив однозначный конфликт интересов. Установлено, что финансовые компании, к которым имеет отношение глава Нацбанка, осуществили спекулятивные операции с ценными бумагами государства на миллионы долларов благодаря противозаконной поддержке со стороны Центрального банка», - говорится в статье.

«Обозреватель» также приводит недавние статьи из американских и британских изданий, в частности, USA Today, The Independent, The Economist, авторы которых утверждают, что из-за коррупции в Украине и недостаточного темпа реформ приостановлено сотрудничество с международными институциями, в частности, с МВФ.

Ранее СМИ сообщали, что компания ICU и банк «Авангард», связанные с главой Нацбанка Валерией Гонтаревой, зарабатывают миллиарды гривен на спекуляциях с облигациями внутреннего госзайма, используя служебное положение своей фактической хозяйки. По итогам января 2016 года ICU и «Авангард» вновь вошли в пятерку лидеров биржи «Перспектива», члены которой за месяц наторговали ОВГЗ на сумму более чем 6 млрд грн. Как сообщается, обе компании занимаются вымыванием денег из госбанков, выкупая у них облигации по номинальной стоимости накануне выплаты купона, после чего перепродают ценные бумаги другим государственным финучреждениям. Формально сделки, проводимые компаниями Гонтаревой, выглядят законно – руководство банка всегда может объяснить свои действия острой нехваткой наличных денег. Но без использования админресурса бизнес ICU и «Авангарда» был бы невозможен. По словам члена комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Юрия Деревянко, по факту коррупции при торговле ОВГЗ структурами Гонтаревой открыто уголовное дело, но оно тормозится правоохранителями, и на сегодня следствие не продвинулось. «В Европе за такое бы Гонтареву уже давно минимум выгнали, а максимум – посадили", - утверждает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: