RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Названа причина провала зарубежного кредитования Украины

В СМИ назвали впечатляющую сумму кредитов, которые были выданы Украине международными финансовыми организациями (МФО) за все годы ее независимости.

"По данным Минфина и представительства ЕС в Украине, объем предоставленной помощи нашему государству МФО за все годы составил 44 млрд долларов и более 15,6 млрд евро. Несовершенство законодательства, коррупция и отсутствие политической воли на проведение реформ – основные причины, которые не позволяли Украине эффективно использовать средства МФО. Результат – незавершенные программы сотрудничества, низкая выборка средств по действующим проектам", - пишет ""Экономическая правда".

"Киев старательно подписывал различные программы сотрудничества с Фондом, однако ни разу полностью не выполнил взятые на себя обязательства по проведению реформ", — подчеркивает издание.

Крупнейшим кредитором страны издание называет МВФ, который в общей сложности предоставил Киеву кредитов на сумму 29,5 миллиардов долларов.

Второе место среди основных кредиторов Украины занимает Европейский союз. По данным представительства ЕС в Украине, за годы независимости объем предоставленной кредитной и грантовой помощи превысил 12 миллиардов евро.

Третьим по величине кредитором является Всемирный банк, которому Украина должна около 11,9 миллиардов долларов.

При этом СМИ описывает отношения Украины с кредиторами как "достаточно напряженные".

Кроме того, в статье отмечается, что "выборка" кредитов в Украине стабильно низкая. Это значит, что если, предположим, какая-то организация одобрила предоставление Украине кредита на сумму в 1 млрд долларов, но при условии выполнения Киевом ряда проектов, например, политических реформ, то государство без осуществления определенных действий не может получить кредит целиком, а получает, скажем, 40% от одобренной суммы.

Так, издание отмечает, что хорошим показателем "выборки кредита" для Украины является 30% — такие цифры якобы фиксировались в 2013 и 2014 годах. В 2015 году, по данным издания, этот показатель снизился до 10%.

По словам старшего менеджера портфеля проектов Всемирного банка в Украине Клавдии Максименко, в настоящий момент Киев не "выбрал" 2,3 млрд долларов за 2015 год.

Как сообщал "Апостроф", помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд сообщила, что США и Международный валютный фонд (МВФ) предоставят Украины кредиты после того, как она преодолеет коррупцию и тотальную зависимость экономики страны от олигархов.