RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

СМИ рассказали, как Гонтарева ответит перед депутатами за банкротство "Хрещатика"

Главе НБУ Валерии Гонтаревой придется объяснить депутатам, почему Нацбанк довел до банкротства банк "Хрещатик", но продолжает финансировать проблемные российские банки.

Этому вопросу будут посвящены совместные слушания парламентских комитетов по борьбе с коррупцией и по финансовой политике, сообщают Украинские новости со ссылкой на Подробности.

"Валерии Гонтаревой придется ответить на вопросы депутатов. И объяснить, почему под ее руководством украинский банковский сектор стремительно теряет отечественные банки, а российские финансовые группы наращивают свое присутствие в нашей стране", говорится в материале.

Издание отмечает, внезапное банкротство стабильного "Хрещатика", которое произошло при кураторстве НБУ, в первую очередь, ударило по столичным пенсионерам и работникам бюджетных организаций Киева, а также по держателям социальных карт "Карточка киевлянина". Это вынудило депутатов из финансового и антикоррупционного комитетов вплотную заняться злоупотреблениями главы Нацбанка.

"Такие серьезные социальные последствия в украинской столице не могли остаться незамеченными. Особенно на фоне лояльности Валерии Гонтаревой к российским финансовым группам и непрерывной поддержке "Проминвестбанка", который принадлежит государственной корпорации РФ "Внешэкономбанк", говорится в материале.

Сообщается, что накануне банкротства "Хрещатика" Гонтарева перевела его крупных клиентов в другие банки, среди которых и банк президента Украины Петра Порошенко "Международный инвестиционный банк".

"Циничная расправа над "Хрещатиком" вышла за обычные рамки. У всех на глазах Нацбанк обанкротил главный социальный банк Киева, который до этого хоть и имел небольшие проблемы с ликвидностью, демонстрировал стабильную работу. За считанные дни усилиями куратора НБУ многих ключевых клиентов "Хрещатика", включая коммунальные предприятия Киева, вывели в другие банки", пишут "Подробности".

В то же время Нацбанк выдал "Проминвестбанку", который принадлежит российскому "Внешэкономбанку", уже два кредита по 200 млн грн каждый.

"Банк "Хрещатик", одним из акционеров которого является Киевский городской совет, такой поддержки от Нацбанка оказался недостоин. В феврале ему выделили 190 млн грн рефинасирования и от дальнейшей поддержки отказались", говорится в статье.

Кроме этого, Гонтарева покрывает выведение валюты из Украины, которое российский ВЭБ осуществляет через "Проминвестбанк".

"Банк погасил долг компаний Андрея и Сергея Клюева в размере 160 млн евро за китайское оборудование, поставленное для их крымского бизнеса. Сами предприятия Клюевых еще в июле прошлого года перерегистрировались по российским законам. Однако расплатиться с китайцами россияне решили деньгами украинской "дочки", подчеркивает издание.

По данным СМИ, также Гонтарева поддерживает работу российского "Внешторгбанка" в Украине. Заместитель главы НБУ Олег Чурий, выходец из ВТБ, курирует валютные операции Нацбанка. В это же время его бывший работодатель продемонстрирует высокие результаты от операций с иностранной валютой.

По данным СМИ, в результате обнародования документов панамской компании Mossack Fonseca, которая занимается сопровождением офшорных компаний, стала известна связь Валерии Гонтаревой с российским правительственным банком "Внешторгбанк". Семья замглавы госбанка Юрия Соловьева является совладельцем инвестиционной компании ICU, которая в прошлом году выплатила Гонтаревой 23,5 млн грн.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: