RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Юрист назвал банкротство "Хрещатика" спланированной акцией Нацбанка

Введение временной администрации в банк «Хрещатик» демонстрирует некомпетентность главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и бессистемность политики НБУ при регулировании банковского рынка.

Об этом заявил старший партнер юридической компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец, передают Подробности.

«Национальный банк наводит беспорядок на банковском рынке и фактически уничтожает украинскую банковскую систему», - отмечает эксперт.

По его словам, введение Нацбанком временной администрации в «Хрещатик» было спланировано заранее, о чем свидетельствует изменение «Киевводоканалом» реквизитов для оплаты услуг водоснабжения и водоотвода из банка «Хрещатик» накануне его банкротства на «Международный инвестиционный банк», 60% акций которого принадлежит президенту Украины Петру Порошенко.

«Подобные действия говорят об абсолютно неприкрытом административном вмешательстве в данную сферу. Я не исключаю, что у представителей «Киеводоканала» была информация о введении временной администрации. Причем, вероятнее всего, что она была получена из самых высших эшелонов власти и подтверждается это тем, что счета и средства водоканала были переведены из банка «Хрещатик» в банк, где основным акционером является президент нашей страны. Поэтому эта история еще и на фоне оффшорного скандала, скандала с генеральным прокурором, крайне некрасивая», — подчеркивает Ростислав Кравец.

Юрист также отмечает, что большинство вкладчиков «Хрещатика» не смогут получить свои средства сразу, что связано как с действующим законодательством, так и с отсутствием в Фонде гарантирования вкладов достаточных средств.

«Хотя Национальный банк заявил, что почти 99% вкладчиков банка «Хрещатик» получат свои средства в полном объеме, то есть у них там было меньше 200 тысяч гривен, однако согласно норм закона «О гарантировании вкладов», на сегодняшний момент средства будут получать те люди, у которых вклады, в принципе, закончились. Те же люди, у которых средства находятся на текущих счетах, либо вклад еще не закончился, все свои средства смогут получить только после объявления о ликвидации банка. И то в определенной очередности, так как одновременно, как показывает практика, Фонд гарантирования вкладов просто не способен выплатить одномоментно эти суммы. И опять же в связи с нехваткой средств в Фонде гарантирования вкладов, так как они постоянно просят кредиты от Национального банка и от Минфина, я прогнозирую, что выплаты по банку «Хрещатик» будут максимально затягиваться под различными предлогами», — пояснил Ростислав Кравец.

Ранее председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак заявил, что Нацбанк обанкротил банк «Хрещатик», чтобы поделить его клиентов в интересах провластных финансово-промышленных групп.

5 апреля в банк «Хрещатик» была введена временная администрация. Перед этим банк покинули коммунальные предприятия Киева, которые были его стратегическими клиентами, среди которых «Киевводоканал», «Киевпастранс», «Киевский метрополитен» и другие.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: