RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ВСУ решает, должны ли бывшие нардепы-регионалы гасить кредит перед BNP Paribas

20 апреля Верховный Суд решит, избегут ли экс-«регионалы» Дмитрий Святаш и Василий Поляков ответственности относительно погашения кредита перед BNP Paribas.

Об этом пишет «Главком» в статье «Экзамен для Верховного суда».

Речь идет об очередном слушании, перенесенном с 23 марта текущего года, по делу погашения займа, предоставленного в свое время фактическим собственникам корпорации АИС (№ 6-2662 цс 15).

«Во-первых, пострадавшей стороной выступает крупнейшая французская финансовая группа (ПАО «Укрсиббанк» является частью BNP Paribas). Во-вторых, речь идет о достаточно крупной сумме – по данным СМИ, в 2007-2009 гг. банк прокредитовал компанию Полякова-Святаша на $100 млн. В-третьих, своей правды в судах, куда банкиры обратились в результате злостного уклонения заемщиков от выполнения своих обязательств, французы ищут, задумайтесь, уже на протяжении семи лет. ”, - пишут авторы статьи.

Как сообщали СМИ, процесс уже попал в сферу внимания следователей Национального антикоррупционного бюро Украины. Еще при предыдущей власти европейские функционеры требовали у руководства страны прекратить практику применения телефонного права в данной тяжбе. Но и в современной Украине у чиновников НАБУ также имеются основания для подозрения в имеющемся политическом давлении на суд. «Хотя в настоящее время влияние телефонного права изрядно уменьшилось, служители Фемиды почему-то по-прежнему действуют с максимальной осторожностью…, - отмечают журналисты.

Как считают эксперты, 20 апреля Верховный суд вынесет решение по делу относительно долга экс-«регионалов» Святаша-Полякова, от которого зависит отношение инвесторов к Украине.

«Сколько бы судьи не откладывали в долгий ящик принятие решения, сделать это все равно придется. …И от честности отечественной Фемиды напрямую зависит имидж нашего государства на международной арене», - пишет издание.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: