RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

СМИ назвали убыток Украине, нанесенный ликвидируемыми 80 банками

Общий убыток, нанесенный Укриане 80 банками, которые пребывают в процессе ликвидации, оценивается, по данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), в 137 млрд грн.

Об этом сообщает издание "Капитал".

В сумму убытков входит 84 млрд грн компенсаций вкладчикам, которые покрываются за счет ФГВФЛ, и 53 млрд грн задолженности банков по рефинансированию НБУ.

При этом сумма убытков, нанесенных государству в результате банкротства только четырех банков - «Имекс», «Финансовая инициатива», VAB Банк и «Финансы и Кредит», - составляет 47,5 млрд грн. Из них 21,4 млрд грн - задолженность четырех банков по рефинансированию НБУ, и 26,2 млрд грн. - сумма депозитов вкладчиков, подлежащих компенсации за счет ФГВФЛ, говорится в статье издания.

«"Капитал" обращает внимание, что владельцы ликвидированных банков использовали финансовые учреждения для кредитования собственного бизнеса, привлекая сбережения населения по ставкам выше рыночных.

«Владельцы привлекали средства вкладчиков, прежде всего, для активного кредитования собственного бизнеса. Общая сумма кредитования бизнеса владельцев банков «Имекс», «Финансовая инициатива», VAB Банк и «Финансы и Кредит» составила 63,3 млрд грн. Работая как пылесосы, пополняющие оборотные средства бизнеса, банки попали в жесткую зависимость от качества его управления. С легко прогнозируемым финалом», - указывает издание.

"Капитал" акцентирует, что владельцы обанкротившихся банков не понесли наказания, а компенсацию долгов перед вкладчиками и задолженности по рефинансированию НБУ переложили на государственный бюджет. При этом сумма убытков соразмерна годовым объемам финансирования основных расходов государственного бюджета.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: