RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

СМИ рассказали о скандале вокруг покупки банка "Украинский капитал" соратником Гонтаревой

Вокруг банка "Украинский капитал" разгорается скандал из-за попытки его покупки со стороны полтавского бизнесмена Сергея Белашова, который якобы связан с руководством Национального банка.

В частности, об этом пишет Голос со ссылкой на источник, близкий к руководству НБУ.

"Широко известный в узких кругах полтавский бизнесмен, Сергей Белашов получил разрешение от АМКУ приобрести акции ПАО “Банк "Украинский капитал", который находится в тяжелом положении. Любой специалист в банковской сфере Украины понимает, что получить подобное разрешение по приобретению проблемного банка, не взяв в долю серьезного игрока из властьимущих - невозможно. В данном случае в долю вошло высшее руководство Нацбанка", - утверждает собеседник издания.

Источник продолжает: "Представьте себе ситуацию: украинский банк имеет серьезные проблемы, находится на грани ввода временной администрации, фактически он является неплатежеспособным, частные лица, даже иностранные компании не могут вытянуть свои финансы из банка и в таком положении АМКУ дает разрешение банка на приобретение частным лицом. Интерес очень простой - получить рефинансирование от НБУ и "сбить" денег на потоке".

"Понятийное соглашение между Белашовым и Гонтаревой предусматривает 50% отката от общей суммы рефинансирования в пользу главы НБУ", - говорит собеседник.

Кроме того, СМИ пишут, что источник отметил факты, установленные досудебным расследованием, которые указывали на то, что Белашов ранее был замешан в завладении денежных средств вкладчиков в крупных размерах мошенническим путем, выведя их через ряд фиктивных предприятий.

"Одной из таких компаний была “Скела Терциум”, фигурировавшая в уголовных производствах, касающихся хищения средств в особо крупных размерах, по схемам беглого олигарха Онищенко. В СМИ даже публиковали информацию, что, с 18 июня 2014 года по 20 мая 2015 деньги выводились на ООО "Вейланд" (1,17 млрд грн), ЧП "Пробус" (35,4 млн грн), ООО "Скела Терциум" (3 млрд грн), ООО "Эско-Пивнич" (5,2 млрд грн), и на два физлица-предпринимателя (в целом - 33 млн грн)”, - заявил источник.

“То есть фактически банк хотят продать человеку, выстроившему схемы отмывания денег, выделить рефинансирование, раздерибанить его между собой, а вкладчиков опять оставить ни с чем. Схемы Гонтаревой вынуждают выходить на улицы все больше и больше людей, так что, вполне очевидно, что под НБУ мы скоро увидим не только вкладчиков банка “Михайловский”, но и “Украинский капитал”, - резюмирует собеседник издания.

СМИ отметили, что, согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов (506,886 млн грн) банк “Украинский капитал” занимал 87 -е место среди 123 действовавших в стране банков.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: