RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Эксперт рассказала, как обеспечить независимость НБУ

По сравнению с ведущими мировыми центробанками в деятельности Нацбанка Украины имеются существенные изъяны.

Об этом в ходе круглого стола «Как усилить прозрачность работы и подотчетность НБУ и Фонда гарантирования вкладов обществу», состоявшегося в Киеве, заявила доктор экономических наук, профессор кафедры банковского дела КНЭУ и член Украинского общества финансовых аналитиков Татьяна Унковская. Она представила результаты исследований практики деятельности ведущих мировых центробанков, которые проводились группой ведущих украинских ученых-финансистов.

«Главным фундаментальным механизмом обеспечения независимости Центробанка является высокий уровень прозрачности и подотчетности обществу. Это то, чего не хватает именно в Украине. Этот принцип задекларирован Европейским центробанком, банком Англии, всеми ценробанками, которые есть в мире. И этот фундаментальный институционный принцип заложен в законодательных актах, даже в соглашениях между центробанками и парламентами», - приводит слова Унковской агентство Украинские новости.

В качестве примера Унковская привела тот факт, что существует соглашение между Европейским центральным банком и Европарламентом, где четко прописаны соответствующие механизмы подобной подотчетности.

Эксперт подчеркнула, что подобная подотчетность является всесторонней глубокой системой действий и прописана очень четко. Эксперт отметила, что в европейских странах нарушить эти правила невозможно, подчеркнув, что в объединенной Европе очень строго придерживаются этих принципов. Например, речь идет о ежеквартальном отчете председателя Европейского центробанка в профильном парламентском комитете, который занимается вопросами функционирования финансовой системы. Кроме этого, по ее словам, во всех европейских странах есть много требований к центральным банкам, касающихся публикации подробных данных, чего НБУ не делает.

Унковская считает, что именно обсужденный в ходе круглого стола законопроект о прозрачности деятельности НБУ и повышении его ответственности перед обществом имеет, в первую очередь, соответствующую европейскую направленность.

«Можно вносить дополнительные предложения в это документ, который обсуждается, делать замечания. Но главным трендом данного законопроекта является его европейскость. Мы, как научные работники поддерживаем этот законопроект, он является действительно фундаментальным для украинского общества», - подытожила доктор наук Татьяна Унковская.

СМИ отметили, что круглый стол был проведен комитетом ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. В среде экспертов, банкиров и ученых-финансистов обсуждались законопроекты о прозрачности деятельности Национального банка Украины и повышении его ответственности перед обществом (№5257), а также о внесении изменений в Закон Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц».

Журналисты напомнили, что обсуждаемые законопроекты были разработаны в рамках реализации Стратегии развития банковской системы 2016-2020 "Синергия развития банков и индустриализации экономики". Стратегия утверждена Комитетом Верховной рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности и рекомендована к работе Кабмину и Нацбанку.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЭкономикаБанки
Теги: