RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Продажа украинской "дочки" Сбербанка России: СМИ назвали сумму сделки

В российском СМИ сообщили, за какую сумму консорциум инвесторов приобрел "дочку" российского Сбербанка.

Об этом написал "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что покупатели заплатят за дочернюю украинскую структуру Сбербанка России примерно 130 миллионов долларов, что несколько меньше ее капитала.

Согласно международной отчетности за январь-сентябрь 2016 года, капитал банка составляет $144 млн, более поздние данные отсутствуют.

В СМИ пишут, что по итогам сделки акционер Григорий Гусельников через Norvik Banka получит 45%, а мажоритарный акционер Саид Гуцериев — 55%. Сделку хотят закрыть до конца первого полугодия.

Источники также сообщили, что переговоры с этими инвесторами российский Сбербанк вел с конца 2016 года, причем изначально обсуждалась существенно более высокая сумма сделки. На ее уменьшение повлияли санкции, введенные Порошенко в отношении российских банков и акции украинских активистов, блокировавших банковские отделения. Чтобы как можно быстрее продать украинскую "дочку", Сбербанк пошел на уступки в цене.

В публикации отмечается, что сделку должен согласовать Национальный банк Украины (НБУ).

Как сообщал "Апостроф", ранее стало известно, что после завершения сделки банк будет работать под брендом латвийского Norvik Banka.