RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бюджет

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Яценюк рассказал, сколько денег Украина накопила на казначейском счету

На сегодняшний день на едином казначейском счету правительство аккумулировало 32 млрд грн. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в интервью телеканалу «1+1».

«Сегодня на казначейcком счету 32 млрд грн. А был нуль. Это наибольшая сумма с 2005 года. Мы накопили эти деньги за счет борьбы с коррупцией», заявил Яценюк.

По его словам, в то же время в бюджете на текущий год на субсидии населению по коммунальным тарифам предусмотрено 24 млрд грн.

«У нас получают субсидии 2,4 млн семей. После подъема тарифов будет 3 млн семей. Денег хватит на 15 млн граждан. Если будет не хватать, мы найдем ресурс в госбюджете», заявил Яценюк.

Также Арсений Яценюк отметил, что упрощена процедура оформления субсидий: «Раньше, чтобы получить субсидию нужно было ответить на 90 вопросов, сейчас мы это количество сократили до 15», сказал он, отметив, что «проверка (предоставленной информации ред.) проходит месяц, но субсидия назначается сразу. Если по результатам проверки будет установлено, что была предоставлена неправдивая информация, с человека спросят и назначат штраф».

Как сообщалось, Кабинет министров планировал выделить на новую систему субсидий по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства 24,5 млрд грн. В Министерстве социальной политики считают, что новая система субсидий заработает к маю, когда начнут приходить платежки с повышенными тарифами на газ и отопление. Также правительство заявляло о намерении упростить порядок назначения субсидий малообеспеченным слоям населения. Однако, по мнению эксперта Института геофизики НАН Украины Якова Хазана, реформы в отношении тарифов и субсидий могут не только не дать желаемого эффекта для экономики страны, но и образовать новую коррупционную схему, которая будет способствовать тенизации доходов ради получения субсидий.