RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Гонтарева анонсировала изменения политики на валютном рынке

Глава национального банка Украины Валерия Гонтарева объявила о начале поэтапного ослабления административных ограничений.

Об этом Гонтарева сообщила на встрече с банкирами, передает Интерфакс.

"Объявлено о начале поэтапной либерализации рынка и ослаблении некоторых административных ограничений", — говорится в пресс-релизе Нацбанка по итогам встречи.

Какие именно ограничения будут пересмотрены, пока что не сообщается.

"Будут внесены изменения в постановление правления НБУ №160 "Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины", которое будет опубликовано в ближайшее время", — анонсирует пресс-служба НБУ.

Как отметила Гонтарева, представители банковского сообщества согласились с тем, что ситуация на денежно-кредитном рынке, в том числе в его валютном сегменте демонстрирует признаки стабилизации, а также подтвердили готовность системы в целом к внедрению мероприятий по либерализации.

Кроме того, на встрече с банкирами Гонтарева сообщила, что с начала года регулятор выкупил на рынке свыше 1,1 млрд, пополнив чистые валютные резервы более чем на $700 млн.

"Сейчас как на наличном, так и на межбанковском рынке наблюдается превышение предложения иностранной валюты над ее спросом. Кроме того, в течение последнего месяца зафиксирован существенный прирост депозитной базы банков в национальной валюте... Мы видим, что ситуация на валютном и депозитном рынках стабилизировалась, поэтому выходим на рынок с конкретными мерами по его либерализации", — заявила глава Нацбанка.

Как сообщал "Апостроф", министр финансов Украины Наталья Яресько утверждает, что Украина стоит на пути стабилизации экономики и украинцы начали возвращать в банки свои гривневые сбережения.

Читайте также материал "Апострофа": "Аналитики дали прогноз, сколько будет стоить гривна к концу года".