RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

Россия усложнила доставку грузов из Украины в страны Таможенного союза

С 1 октября 2014 года по требованию российских железнодорожников «Укрзализныця» будет предоставлять информацию о всех грузовых вагонах, которые следуют транзитом или на экспорт в страны-члены Таможенного союза: Россию, Беларусь, Казахстан,– за четыре часа до пересечения границ России или Беларуси. Ранее документы передавались в электронном виде при отправлении поезда с пограничной передаточной станции, сообщают в пресс-службе «Укрзализныци».

Также расширился перечень данных относительно груза – ранее «Укрзализныця» передавала в электронном виде накладную и поездную передающую ведомость, теперь, кроме того, должны предоставляться дополнительные сведения о грузе со счета-фактуры и упаковочного листа и наименование груза в кодировке классификатора внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. При этом РЖД будет консолидировать всю информацию о грузах.

Цель данного решения – повышение эффективности таможенного контроля и сокращение времени проведения таможенных операций с товарами, которые ввозятся на территорию Таможенного союза.

Со странами ЕС подобные вопросы решаются проще. Также отработано информационное взаимодействие с Белорусскими железными дорогами. Поэтому в главном коммерческом управлении «Укрзализныци» считают, что цель таких осложнений – создание более жестких условий для стран, не входящих в единую таможенную территорию ТС.

По материалам ЛигаБизнесИнформ