RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Украина проведет консультации с РФ по запрету поставок продуктов перед обращением в ВТО

Украина проведет двусторонние консультации с российской стороной в профильных комитетах Всемирной торговой организации (ВТО) по вопросу запрета Россией поставок украинских пищевых продуктов, говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития и торговли.

В сообщении отмечается, что в соответствии с правилами и процедурами урегулирования споров, Украина не подавала официальную жалобу в ВТО.

По данным ведомства, к процедуре урегулирования споров страны прибегают в случае безрезультативности консультаций и исчерпания всех иных возможностей урегулирования проблемы. Согласно установленной практике ВТО, начальным этапом является направление запросов, комментариев к члену ВТО, который инициирует меры, создает барьеры в торговле.

«Соответствующий запрос от Украины к российскому пункту запросов ВТО был направлен. Следующим этапом станут консультации с целью урегулирования проблемы и рассмотрение торгового беспокойства в профильных комитетах ВТО, Совете торговли товарами и Генеральном совете ВТО»,– говорится в сообщении.

Как сообщалось, Украина намерена поднять вопрос об ограничение Россией поставок украинских продуктов на заседании комитета Всемирной торговой организации по техническим барьерам в торговле 5-6 ноября.

Россельхознадзор с 22 октября ввел временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции.

С 28 июля Россия ограничила ввоз молока и молочной продукции из Украины. С 27 июля введен запрет на поставки украинской соковой продукции, с 29 июля – консервированной плодоовощной продукции и рыбных консервов, с 5 сентября – кондитерских изделий. Также действую ограничения на поставки мясной продукции для ряда украинских предприятий.