RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Макроэкономика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Всемирный банк дал оценку экономике Украины: опубликована инфографика

Всемирный банк прогнозирует, что в 2015 году ВВП Украины уменьшится на 12%, но в 2016 году может вырасти на 1%.

Об этом сообщается в пресс-релизе Всемирного банка.

"Несмотря на некоторые позитивные признаки экономической стабилизации, замеченные в июле и августе 2015 года, Всемирный банк в своем новом экономическом обзоре и макроэкономическом прогнозе для Украины прогнозирует, что реальный ВВП снизится в этом году на 12%, тогда как, согласно предыдущему прогнозу, его спад ожидался лишь на 7,5%. Комплекс мер макроэкономической политики, взятой на вооружение украинской властью, продемонстрировал свою действенность в смягчении гораздо более мучительных последствий для экономики страны, но конфликт, продолжающийся на востоке, усложнил стабилизацию экономики. Этот фактор в сочетании с неблагоприятными внешнеэкономическими условиями привел к гораздо большему экономическому спаду, чем ожидалось", — отмечается в сообщении.

Во Всемирном банке отметили, что, если реформы в Украине продолжатся, ожидается постепенное оздоровление экономики с ростом на 1%, начиная с 2016 года. Его основными движущими силами станут чистый экспорт, капиталовложения и приватизация.

"Украинская власть уже сделала немало важных шагов по стабилизации и реформированию экономики, но это только начало долгого и трудного пути. Дальнейшее и ускоренное осуществление реформ поможет заложить основы будущего роста и иметь ключевое значение для выживания Украины", — отметил Чимяо Фан, директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины.

Инфографика worldbank.org

Как сообщал "Апостроф", президент Украины Петр Порошенко ожидает начала восстановления экономики Украины и роста ВВП уже с 2016 года.

Реальный валовой внутренний продукт Украины в январе-июне 2015 года упал по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 16,3%.