RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Макроэкономика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Отменой тендера на реконструкцию ГТС "Нафтогаз" подставил Порошенко - политолог

"Нафтогаз" своей отменой тендера на реконструкцию украинской газотранспортной системы подставляет президента Петра Порошенко перед западными партнерами, заявил директор "Института глобальных стратегий", политолог Вадим Карасев.

По его словам, такой шаг в очередной раз подчеркивает ненадежность Украины как страны-транзитера газа в Европу, пишет Gazeta.ua.

"Нафтогаз" отменил результаты тендера по модернизации отечественной ГТС, чем, несомненно, подвел президента и поставил под сомнение надежность нашей страны, как адекватного и ответственного транзитера", – сказал Карасев.

Кроме того, эксперт назвал сомнительными аргументы "Нафтогаза" против тендера на модернизацию трех компрессорных станций ГТС из-за "Турецкого потока", поскольку "Газпром" не раз высказывал сомнение в том, что газопровод будет реализован.

Политолог отметил, что из-за действий "Нафтогаза" Украина потеряла возможность усилить свои позиции перед Россией путем модернизации ГТС, что может косвенно подтвердить "муссировавшиеся в прессе слухи о возможной причастности менеджмента "Нафтогаза" к российскому лобби".

"У Украины была возможность сыграть на опережение, модернизировать ГТС и обеспечить надежные позиции в переговорах о транзите российского газа в Европу после 2019 года, но она ней не воспользовалась", – резюмировал Карасев.

Напомним, 2 декабря НАК "Нафтогаз Украины" отменил проведенный в начале ноября тендер на сумму 4,13 млрд. грн. на модернизацию трех компрессорных станций – "Заднепровская", "Ананьев" и "Южнобугская". В документе указано, что причиной отказа от модернизации ГТС является отсутствие такой необходимости из-за возможного риска введения РФ в эксплуатацию "Турецкого потока".