RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В МВФ забраковали проект налоговой реформы в Украине

Зарегистрированный в парламенте законопроект, который предусматривает налоговую реформу, станет для Украины "существенным риском, которому она не может подвергаться в этот момент".

Такое мнение высказал представитель МВФ Жером Ваше в интервью "Укринформу".

"По нашей текущей оценке законопроекта, зарегистрированного в парламенте в прошлый понедельник, он приведет к сокращению налоговых поступлений на 9-10% ВВП. Это гигантская сумма. В международном сопоставлении она почти беспрецедентная, если принимать во внимание потерю поступлений в течение одного года. Трудно представить, как можно позволить себе такую цену без масштабных компенсационных мероприятий в бюджете 2016 года, который и без этих событий теряет временные доходы и должен профинансировать важные приоритетные расходы", — подчеркнул Ваше.

По его мнению, "сокращение ставок по всем основным видам налогов не компенсируется другими достоверными мерами (такими, как сокращение расходов), а только увеличит дефицит и долг и разрушит доверие и финансовую стабильность. Таким образом, мы, как партнеры Украины, не можем поддержать проект налоговой реформы в таком его виде".

Он убежден, что дебатам по налоговой реформе должны были предшествовать обсуждение расходных приоритетов и укрепление налогового администрирования. "Прежде чем обсуждать налоговые ставки, нужно четко себе представить, каковы расходные приоритеты, финансируемые усилиями налогоплательщиков. Если осознается потребность снизить расходы, важно обсудить, как этого достичь, в течение какого времени и кто понесет на себе бремя этих сокращений", — объяснил представитель МВФ.

26 октября в Верховной раде был зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налоговой либерализации". Согласно законопроекту, налоговая реформа предусматривает реорганизацию структуры и функций ГФС, снижение нагрузки на фонд оплаты труда, переход к налогообложению распределенной прибыли.

Как сообщал "Апостроф", ранее Wall Street Journal узнал об изменении правил МВФ для Украины.