RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Налоги

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Появилась инфографика о новой декларации о доходах

Уже с 1 января 2016 года в Украине вводится новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах.

Об этом информирует пресс-служба Государственной фискальной службы (ГФС).

"Для удобства физических лиц в новой декларации объединены отчетность по налогу на доходы физических лиц и военном сборе. Учитывая это, по результатам 2015 года физические лица, которые получали доходы не от налоговых агентов (в частности, от других физических лиц) и иностранные доходы, определяют налоговые обязательства по налогу на доходы физических лиц и военном сборе в одной налоговой отчетности. При этом представление любой дополнительной отчетности не предусматривается", — отмечают налоговики.

Объем новой налоговой декларации уменьшен с 2 листов до 1, а количество приложений — с 7 до 4.

"Теперь приложения заполняются только при получении доходов, предусматривающих особый расчет налогооблагаемого дохода при:

- получении доходов от двух и более налоговых агентов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом;

- операциях с инвестиционными активами;

- получении иностранных доходов;

- определении налогооблагаемого дохода от осуществления предпринимательской и независимой профессиональной деятельности", — объяснили в ГФС.

Кроме того, сведения об отчуждении недвижимого (движимого) имущества отражаются в приложении без заполнения приложения и списка отчужденного имущества. Информация о полученных доходах и перечень имущества, которое предоставляется в аренду (субаренду), также без заполнения приложения отражается в декларации.

"Одним из нововведений является то, что налогоплательщик самостоятельно определяет свой статус: гражданин; лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность или предприниматель, который находится на общем основании", — подчеркнули в ГФС.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети появилась сравнительная таблица о старых и новых налогах для украинцев.