RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Лидеры G7 призвали Россию прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины

Лидеры стран «Большой семерки» (G7), куда входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США, призвали Россию использовать свое влияние на сепаратистов в Украине с целью деэскалации ситуации в восточных регионах.

«У России все еще остается шанс встать на путь деэскалации, который бы привел к снятию санкций. Однако если она не сделает этого, мы готовы увеличить цену, которую она заплатит за свои враждебные действия»,‒ говорится в заявлении лидеров G7, опубликованном на сайте британского правительства.

Лидеры «Большой семерки» убеждены, что данный конфликт должен быть решен политическим путем. Они поддержали усилия ОБСЕ и трехсторонней контактной группы в качестве ключевых игроков, способных создать условия для перемирия.

G7 также требует оперативного, всестороннего, объективного и прозрачного международного расследования крушения малайзийского Boeing 777.«Эта трагедия должна стать переломным моментом конфликта, вынудив Россию прекратить незаконную поддержку вооруженных формирований в Украине, обеспечить безопасность государственной границы с Украиной и остановить возросшие межграничные потоки вооружения, техники и военных для того, чтобы достигнуть скорейших и ощутимых результатов деэскалации конфликта»,‒ говорится в заявлении.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»