RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Украина направила России ноту с требованием прекратить военное вторжение

Министерство иностранных дел (МИД) Украины направило министерству иностранных дел Российской Федерации ноту с требованием прекратить военное вторжение. Об этом заявил спикер украинского внешнеполитического ведомства Евгений Перебийнис.

«МИД Украины выразил очередной протест российской стороне. В частности, в соответствующей ноте указано, что применение вооруженных сил РФ против суверенитета, территориальной неприкосновенности и политической независимости Украины грубо нарушает статут ООН, нормы и принципы международного права»,– заявил господин Перебийнис.

По его словам, агрессия РФ против Украины является «тяжелым преступлением против международного мира и безопасности, которое влечет за собой международно-правовую ответственность РФ и индивидуальную криминальную ответственность виновных в его совершении личностей».

«МИД Украины выступил с требованием к РФ немедленно прекратить противозаконные действия, в частности, вторжение вооруженных сил России, в том числе тяжелой военной техники на территорию Украины, вывести все военные подразделения с территории Украины, а также прекратить регулярные обстрелы, нарушение воздушного пространства и сухопутной границы Украины с Россией, поставки оружия и военной техники боевикам-наемникам»,– добавил спикер.

По материалам РБК-Украина