RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Порошенко обсудил с Меркель процесс мирного урегулирования на Донбассе

Президент Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудили по телефону ситуацию на Донбассе после провозглашения режима прекращения огня, сообщает официальный сайт президента.

«АнгелаМеркель в очередной раз поддержала действия украинской власти по мирному урегулированию, а именно принятие Верховной радой закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и закона об амнистии.Собеседники согласились, что после выполнения всеми сторонами положений Минского протокола о мирном урегулировании от 5 сентября и Меморандума от 19 сентября можно констатировать прогресс в мирном урегулировании»,‒ говорится в сообщении.

В частности, Петр Порошенко и Ангела Меркель выразили общую позицию, что двустороннее соблюдение режима прекращения огня, вывод российских войск, освобождение заложников, а особенно контроль за украинско-российской границей, создание буферной зоны и установление в этом районе действенного наблюдения и верификации ОБСЕ будут свидетельствовать о выполнении договоренностей всеми сторонами.

Петр Порошенко и Ангела Меркель также обсудили возможность выделения Украине третьей волны макроэкономической помощи ЕС.