RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​ЦИК обязала пересчитать голоса на пяти участках в округе №30

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обязала окружную комиссию №30 (Днепродзержинск, Днепропетровская область) провести повторный подсчет голосов на пяти участках. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

Согласно сообщению, такое решение комиссия приняла на заседании вечером в пятницу, рассмотрев жалобу доверенного лица кандидата в народные депутаты по этому округусамовыдвиженца Олега Захорольского.

В жалобе указывалось на расхождения в данных протоколов пяти участковых комиссий о результатах голосования с данными, которые введены в систему «Выборы» и обнародованы на сайте ЦИК. В частности, в предоставленных кандидатом копиях протоколов количество голосов, отданных за самого Олега Захорольского, больше на 994 голоса, а за кандидата от «Блока Петра Порошенко» Александра Дубинина – меньше на 997 голосов.

Согласно данным, обнародованным на сайте ЦИК, за Александра Дубинина проголосовали 17 тыс. 887 избирателей (26,08%), за Олега Захорольского 17 тыс. 826 избирателей (25,99%), то есть разница составляет 61 голос.

«Изучив указанные заявления, протокол об итогах голосования в ОИК № 30 и первые экземпляры протоколов участковых избирательных комиссий на вышеупомянутых участках с пометками "Уточненный", комиссия установила несоответствия и констатировала вероятность подделки избирательных документов»,говорится в сообщении.

ЦИК также приняла решение обратиться в Генеральную прокуратуру по этому поводу.