RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Запрет на въезд в Евросоюз не распространяется на Януковича, Азарова и Клюева

Бывшие высшие должностные лица Украины, которые подозреваются в финансовых махинациях, присвоении бюджетных средств и их выводе за пределы страны, находятся только под имущественными санкциями и могут выезжать на территорию Евросоюза. К этой группе лиц относятся экс-президент Виктор Янукович и приближенные к нему чиновники. Об этом сообщает «Европейская правд» со ссылкой на информированного чиновника из структур ЕС.

«В Евросоюзе есть два различных типа санкционных списков. Те лица, чьи действия привели к угрозе территориальной целостности и суверенитета Украины, подпадают под запрет въезда в ЕС и арест активов. Другая группа это те, кто подозревается в финансовых махинациях, присвоении бюджетных средств и их выводе за пределы Украины. К этим людям применен только арест активов»,отметил дипломат.

По его словам, в группе тех, на кого не наложены санкции все бывшие высшие должностные лица, которые подпали под «первую волну» санкций ЕС. Сейчас запрет въезда в Евросоюз не применяется к 18 лицам, которые одновременно находятся под санкциями ЕС в виде ареста имущества.

В частности, получить визу и выехать в ЕС могут экс-президент Виктор Янукович, его сыновья Виктор и Александр; экс-премьер Николай Азаров и его сын Алексей; экс-глава МВД Виталий Захарченко; экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем; экс-глава СБУ Александр Якименко; экс-глава Администрации президента Андрей Клюев и его брат Сергей; экс-заместитель главы Администрации президента Андрей Портнов; экс-советник президента Игорь Калинин; бывшие члены правительства Елена Лукаш, Виктор Ратушняк, Дмитрий Табачник, Раиса Богатырева и бизнесмен Сергей Курченко.

Все названные лица имеют право въезда в ЕС, но те из них, кто находится в розыске Интерпола, будут арестованы после пересечения границы, добавил дипломат.