RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Кабмин создал национальный орган стандартизации

Кабинет министров Украины определил госпредприятие «Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества» (УкрНИУЦ) специализированным предприятием в области стандартизации, которое может выполнять функции национального органа стандартизации.

Как сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли, УкрНИУЦ является ведущим научным учреждением в области стандартизации с 1991 года, обладает научно-технической базой, специалистами и практическим опытом в этой сфере. На сегодняшний день предприятие, среди прочего, осуществляет экспертизу проектов национальных стандартов, издание и распространение национальных стандартов и является разработчиком основополагающих стандартов национальной системы стандартизации.

«Этот шаг крайне важен для обеспечения функционирования национального органа стандартизации, образование которого, в частности, предусмотрено соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским союзом»,– отмечается в сообщении министерства.

В июне парламент принял в новой редакции закон о стандартизации, предусматривающий создание новой системы стандартизации, которая будет отвечать современным требованиям, создание и функционирование единого национального органа стандартизации.