RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Представители НАТО привели доказательства присутствия российских войск в Украине

Высокопоставленный военный представитель НАТО сегодня привел украинским журналистам, находящимся в Брюсселе, доказательства присутствия российских военнослужащих на территории Украины.

Доказательства охватывали период с начала аннексии Крыма и заканчивая вторжением российских войск на территорию Украины в конце августа прошлого года.

Так, журналистам были показаны фотографии российского бронеавтомобиля «Тигр» в Крыму с государственными номерами 21-го российского региона. Окружавшие его военнослужащие, по словам представителя НАТО, являлись профессиональными и хорошо тренированными военными. «Они постоянно держат пальцы на спусковом крючке оружия»,– уточнил офицер.

Далее представитель Альянса показал фотографии, свидетельствующие о наращивании военного присутствия России у границ с Украиной. Например, были продемонстрированы спутниковые снимки аэродрома в Миллерово, где, по состоянию на конец мая, практически не было самолетов, а в конце августа аэродром был почти заполнен летальными аппаратами. Также были показаны фотографии танков, бортовые номера которых, по словам офицера, выдавали их принадлежность к России.

Тем не менее, по мнению представителя Альянса, российских войск не так много: «сотни на территории Украины» и «несколько тысяч вдоль границ»: «Этого достаточно, чтобы дестабилизировать ситуацию на востоке Украины». «Мне хочется верить, что Россия понимает, что присутствие российских военных на востоке Украины дестабилизирует ситуацию в регионе. Этот конфликт необходимо решить дипломатическим путем»,– заявил военный представитель Альянса.