RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Климкин: Украина не будет сокращать количество дипломатов в РФ

Уровень дипломатического присутствия Украины в России и России в Украине на сегодняшний день является критически минимальным. Об этом в интервью ZN.UA заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Пока мы не планируем обращаться к России с предложением сократить количество сотрудников ее дипучреждений в Украине»,– сказал он.

Павел Климкин объяснил это тем, что Россия сама это сделала еще до оккупации Крыма тогда Украину покинули достаточно много дипломатов РФ.

По словам министра, сегодня в посольстве и торговом представительстве России в Украине работают около 30 дипломатов. Еще 13 в трех генеральных консульствах РФ в Харькове, Одессе и Львове.

«Нам сейчас неизвестно о каких-либо инициативах российской стороны по оптимизации ее консульского присутствия на территории Украины. В любом случае эти вопросы Россия должна согласовывать с украинской стороной»,– заверил господин Климкин.

Глава МИД напомнил, что с момента начала агрессии России в Крыму, Украина также сократила свое дипприсутствие в РФ. Был отозван из Москвы для консультаций посол Украины, а также закрылось генконсульство в Нижнем Новгороде. Кроме того, был значительно уменьшен штат посольства и консульские учреждения.

«Но вопросы, которые мы должны решать прежде всего в консульской сфере, остаются»,– подчеркнул Павел Климкин. По его словам, данный момент является одной из причин, почему Украина не разрывает дипломатические отношения с РФ.

Министр также добавил, что на сегодня в посольстве Украины в РФ работают около 40 сотрудников, в том числе более 20 в консульских учреждениях.

Глава МИД уточнил, что решение о ликвидации генерального консульства Украины в Нижнем Новгороде «не имело политического контекста и принималось в рамках плановой оптимизации консульского присутствия».