RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Яценюк: Легитимно ставить вопрос о репарациях со стороны РФ за восстановление Донбасса

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что Украине стоит потребовать от России репараций за уничтоженную инфраструктуру Донбасса.

«Думаю, что легитимно ставить вопрос о репарациях со стороны Российской Федерации за восстановление Донбасса. Они уничтожили Донбасс, и Россия должна быть одним из основных, кто должен платить за восстановление Донецка и Луганска»,– заявил премьер-министр Арсений Яценюк в воскресенье, 15 февраля, в интервью программе «ТСН. Неделя» на канале «1+1», передает пресс-служба Кабмина.

Премьер отметил, что минские договоренности это еще один шаг навстречу к миру: «Но все зависит от России и от наших западных союзников способны ли мы сдержать Россию и заставить ее выполнять хоть что-то, под чем она ставит свои подписи».

В то же время глава правительства подчеркнул, «всегда нужно быть готовым к тому, что Путин не выполнит свои договоренности, потому что он их никогда не выполнял».

По словам премьера, мир можно гарантировать «только тогда, когда Украина имеет возможность себя защищать». «Это сейчас наиболее важное время для усиления обороноспособности украинского государства и помощь от наших западных партнеров, в том числе военно-технической»,– отметил Арсений Яценюк.

«Будет хорошо, если мы перейдем с военной в политическую стадию. Но я сразу хочу отметить: руками центральной власти легализовать террористов никто не будет, если они об этом думают. А так же легализовать их анклав, который они там решили устроить»,– добавил премьер.