RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Петренко: до конца года следует принять изменения в Конституцию

Министр юстиции Павел Петренко считает, что для завершения масштабных реформ в Украине парламент должен принять принять изменения в Конституцию до конца текущего года, и политическая воля у нынешнего состава парламента для этого есть. Об этом он рассказал в интервью «5 каналу» во вторник вечером.

Господин Петренко также подчеркнул, что без внесения изменений в Основной закон невозможно будет завершить фундаментальные реформы, начатые в стране.

«Речь идет о полноценной децентрализации власти, о судебной реформе… Решение о создании Конституционной комиссии, в которую вошли представители всех фракций, научных кругов, правительства и администрации президента, абсолютно логичное»,сказал он, отметив: «Времени очень мало. Наш срок – до конца года принять соответствующие изменения в Конституцию».

Кроме того, Министр рассказал о том, что определенные наработки уже есть. В частности, по словам главы Минюста, президент еще в прошлом году инициировал перед парламентом часть изменений, которые касались децентрализации, но Верховная Рада тогда не приняла соответствующий законопроект.

«Сейчас тот состав парламента, который есть, при определенных замечаниях к работе депутатов, имеет политическую волю для того, чтобы провести и завершить судебную реформу, провести децентрализацию. Сбалансировать полномочия всех ветвей власти, чтобы Украина после многих лет дисбалансов в Конституции получила ту Конституцию, которая принимается парламентом и одобряется и президентом, и правительством, и всеми политическими партиями, которые входят в коалицию»,подчеркнул глава минюста.

Ранее сообщалось, что 3 марта президент Украины подписал указ о создании Конституционной комиссии.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»