RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Правозащитник: Путин создает в Крыму гигантскую военную базу

Президент России Владимир Путин, аннексировав Крым, поставил перед собой задачу создать на полуострове гигантскую военную базу. Об этом в интервью «Голосу Америки» сообщил соавтор доклада о нарушениях прав человека в аннексированном Россией Крыму, независимый крымский журналист и правозащитник Андрей Клименко.

«С начала аннексии Путин ставил перед собой наиболее важную задачу создать в Крыму не игорную зону, не туристический рай, а гигантскую военную базу, где кроме флота есть стратегическая авиация, ПВО, космические войска, береговые ракеты и ядерное оружие»,– сказал он.

Господин Клименко подчеркнул, что на Крымском полуострове, на котором в ближайшие год-два будет насчитываться около 100 тыс. военнослужащих, не должно быть «нелояльного» населения.

«Это крымские татары, журналисты, гражданские активисты, – все те, кто не хочет брать российский паспорт, кто хочет сохранить украинский паспорт. Это будет продолжаться, к сожалению. В путинской России, как говорится, «закручивали гайки» 15 лет, в Крыму их закрутили за один год», – отметил Андрей Клименко.

Соавтор доклада о нарушениях прав человека в аннексированном Россией Крыму добавил, что авторы документа выделили несколько технологий, которые применялись Россией в аннексированном Крыму, в том числе принуждение к российскому гражданству, к отказу от украинского гражданства, экспроприация и нарушение прав крымскотатарского народа.

Правозащитник подчеркнул, что по этим пяти направлениям Россия действует за границами международного права и даже собственного права, которое действует на территории Российской Федерации.