RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Туск: ЕС не готов вводить новые санкции против России

Председатель Евросовета Дональд Туск констатировал неготовность стран Евросоюза к введению дополнительных санкций против России.

Об этом он заявил в интервью газете The New York Times, передает DW.

По словам Туска, в Европе достичь единодушия по этому вопросу в настоящее время невозможно, несмотря на то, что зафиксировано уже более одной тысячи нарушений перемирия, о котором стороны конфликта договорились в феврале.

«Достичь консенсуса между 28 демократиями -‒ поскольку это не только государства, но и демократии ‒ очень трудно»,‒ подчеркнул Туск.

Он отметил, что некоторые политики в Европе готовы поверить в возможность доброй воли со стороны российского президента Путина и России, однако добавил, что сам он настроен скептически.

Глава Евросовета также полагает, что необходимо «прилагать постоянные усилия» для защиты от попыток России внести раскол между европейскими лидерами.

Между тем, Туск выразил опасение, что Россия пытается «установить контроль над всей Украиной ‒ военными, экономическими или другими средствами».

«Европа плохо подготовлена к защите общих западных ценностей»,‒ добавил он.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел стран-членов ЕС разошлись во мнениях по поводу санкций в отношении России.