RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

МИД рассчитывает, что Россия не будет мешать выборам на Донбассе

МИД Украины считает, что проведение свободных и справедливых демократических выборов на Донбассе с обязательным соблюдением стандартов ОБСЕ приведет к стабилизации ситуации на востоке.

«Одобрение Верховной радой Украины Постановления об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления, стало свидетельством преданности Украины Минским договоренностям и логике мирного процесса»,‒ говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Сегодняшние решения украинского парламента открывают путь для проведения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей свободных и справедливых выборов в соответствии с законодательством Украины и с обязательным соблюдением стандартов ОБСЕ по проведению демократических выборов при наблюдении Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Именно проведение выборов с соблюдением этих требований и соответствующая положительная оценка со стороны БДИПЧ ОБСЕ является основополагающей идеей Минских договоренностей и неотъемлемой составляющей стабилизации ситуации на украинском Донбассе.

В МИД подчеркнули, что именно Российская Федерация и ее марионетки через организацию на Донбассе непризнанного мировым сообществом избирательного фарса 2 ноября 2014 сорвали реализацию Минских договоренностей от 5 и 19 сентября 2014 и сделали невозможным дальнейшее развитие мирного процесса.

«Вместе со всем мировым сообществом рассчитываем, что Российская Федерация использует этот шанс для того, чтобы свернуть с пути агрессии и террора и вернуться на рельсы мирного урегулирования. Ожидаем, что кремлевская власть не будет препятствовать демократическому волеизъявлению, и будет избегать любых провокаций»,‒ отмечают в министерстве.

Со своей стороны, Украина и в дальнейшем будет неотступно следовать духу договоренностей, достигнутых в Минске в сентябре 2014 года и феврале 2015 года с целью возвращения на украинский Донбасс мира и стабильности, говорится в сообщении.

По материалам «Интерфакс-Украина».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: МИД