RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Яценюк просит Раду облегчить ведение бизнеса и улучшить инвестиционный климат

Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к коалиции парламентских фракций с просьбой принять разработанные правительством законопроекты, которые позволят Украине повысить показатели легкости ведения бизнеса и улучшить инвестиционный климат. Об этом он сказал на заседании Кабинета министров в среду, 18 марта, передает пресс-служба правительства.

По словам премьера, принятие этих законопроектов также позволит получить от Всемирного банка и японских партнеров целом $800 млн. «Эти $800 млн пойдут исключительно на развитие экономики, на инфраструктурные проекты, создание рабочих мест и запуск экономического двигателя страны»,– подчеркнул Арсений Яценюк.

Он отметил, что пять соответствующих проектов законов уже прошли первое чтение в Верховной раде. Глава правительства обратился в профильные парламентские комитеты с просьбой сегодня рассмотреть эти законопроекты, чтобы завтра принять их во втором чтении и в целом.

В пресс-службе добавили, что господин Яценюк также выразил благодарность парламенту за включение в повестку дня сегодняшнего заседания правительственных законопроектов по облегчению ведения бизнеса: «До мая мы должны принять все эти законопроекты, и это позволит нам существенно улучшить показатели ведения бизнеса в Украине»,– сказал премьер.

В частности, по словам главы правительства, благодаря реализации этих законов в рейтинге легкости процедуры регистрации бизнеса Украина сможет подняться с 76-го на 12-е место в мире, по регистрации собственности – с 59-го на 35-е место, по решению вопроса неплатежеспособности – с 142-го на 108-е, по обеспечению выполнения контрактных процедур – с 43-го на 27-е место.

При этом Арсений Яценюк отметил важность работы Министерства экономического развития и торговли и Министерства юстиции в этом вопросе.