RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Луценко разъяснил, как будут действовать законы о Донбассе

Законодательными актами о ситуации на Донбассе украинский парламент констатировал, что в определенных районах не функционирует украинская власть, эти территории находятся под оккупацией российских регулярных войск, а также согласие с тем, что выборы там должны состояться не синхронно со всей Украиной.

Об этом в эфире одного из украинских каналов сказал Юрий Луценко, сообщает пресс-служба «Блока Петра Порошенко».

«Выборы могут состояться как в этом году, так и позже. Все зависит от того, когда на этой территории начнет работать украинский закон, украинские партии, украинские СМИ, украинские прокуроры»,‒ отметил политик.

«Например, украинская милиция может патрулировать город вместе с местными жителями, которые, конечно же, не стояли с оружием; местный прокурор может назначаться по согласованию с местными властями, но не боевиками; а председатель местного суда может назначаться после консультаций с местными депутатами, которые также не совершали преступлений против человечности. Но Украина не пойдет на поводу у террористов, которые с оружием в руках готовы фальсифицировать результаты выборов»,‒ подчеркнул Луценко.

Председатель парламентской фракции «Блока Петра Порошенко» также отметил, что вскоре парламент узаконит статус территорий, определенных «оккупированными».

«За две недели работы в комитетах Верховная рада подготовит закон, который определит права и обязанности жителей таких территорий. Мы пойдем на максимальные льготы для людей, найдем механизм финансирования пенсий и их размера, поставки тепла и электроэнергии и их оплаты»,‒ объяснил Луценко.

Как сообщалось, 18 марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №256-VIII, который был принят накануне Верховной Радой, «О внесении изменения в ст. 10 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей"».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Политика
Теги: Луценко