RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Венецианская комиссия настаивает на индивидуальной ответственности при люстрации

Венецианская комиссия настаивает на внесении в закон «Об очищении власти» (о люстрации) принципа индивидуальной ответственности. Об этом заявил глава комиссии Джанни Букиккио в интервью телеканалу «Интер».

«Одна из наиболее важных вещей это индивидуальная ответственность. Когда вы кого-нибудь люстрируете, вы должны быть уверены, что эта персона несет индивидуальную ответственность, а не просто отвечает за то, что была частью системы. Это очень важный момент для нас»,сказал Букиккио.

Он подчеркнул, что комиссия продолжает ожидать от украинских властей новой редакции закона о люстрации, в которой должны быть учтены рекомендации комиссии.

Глава комиссия сообщил, что провел встречу с министром юстиции Павлом Петренко.

«Мы обменялись мнениями с министром юстиции и другими украинскими должностными лицами, и они дали нам очень важные разъяснения. Если с этими разъяснениями все в порядке, мы сможем полагать, что движемся в правильном направлении»,сказал Букиккио.

Он подчеркнул, что комиссия намерена утвердить свое окончательное заключение относительно новой редакции закона о люстрации в июне, но не исключил принятия промежуточного заключения.

Напомним, Венецианская комиссия утвердила выводы по закону о судоустройстве и статусе судей.

Па материалам: Украинская правда