RU  UA  EN

суббота, 30 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 марта

Все новости

​Штайнмайер считает, что федерализация усложнит ситуацию в Украине

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что федерализация не подходит Украине, поскольку может только «осложнить ситуацию». Об этом он заявил в Берилине на встрече с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба парламента.

По мнению господина министра, Украина больше подошла бы модель воеводств, которая существует в Польше.

«Во время встречи Председатель Верховной Рады Украины отметил, что конституционная реформа в части децентрализации власти имеет целью создание надлежащей системы управления в государстве, в частности, полноценной системы местного самоуправления, которое будет базироваться на принципах вездесущности, субсидиарности и финансовой самодостаточности»,отметили в пресс-службе.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию на востоке Украины. Спикер Верховной Рады заявил, что Украина в полном объеме выполняет Минские договоренности и проинформировал о решениях парламента, принятых для их выполнения.

«Гройсман и Штайнмайера констатировали, что, к сожалению, боевики продолжают обстрелы позиций украинских военных, и глава Верховной Рады призвал страны Евросоюза, в том числе ФРГ, к дальнейшему давлению на Россию с целью выполнения ею Минских договоренностей о прекращении огня на Донбассе»,добавили в пресс-службе парламента.

В то же время, Гройсман подчеркнул важность развертывания на территории Украины миссии по поддержанию мира и безопасности, а также необходимость принятия мер, направленных на повышение обороноспособности государства.

Во время встречи председатель Верховной Рады выразил соболезнования семьям погибших в результате аварии пассажирского самолета Airbus A 320 компании Germanwings, произошедшей вчера на юге Франции.

Во время встречи Штайнмайер отметил, что понимает важность для Украины безвизового режима с ЕС.