RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Экс-главу ГСЧС выпустили под залог,‒ СМИ

Бывшего главу Государственной службы чрезвычайных ситуаций Сергея Бочковского выпустили из Лукьяновского СИЗО около 7 часов вечера 1 апреля. Об этом сообщил его адвокат.

Бочковского выпустили под залог в размере почти 1,2 млн гривен. Происхождение этих средств почти целый день проверяла Государственная служба финансового мониторинга.

По словам адвоката, из изолятора Бочковский поехал сразу в больницу - у него обострился сахарный диабет и повысилось давление.

Накануне на свободу за ту же сумму вышел и заместитель Бочковского Василий Стоецкий. Откуда он получил деньги, адвокат подсудимого не сообщил.

Напомним, 5 марта руководители ГСЧС Сергей Бочковский и Василий Стоецкий были задержаны на заседании Кабинета министров и вывезены с территории здания правительства для проведения следственных действий.

В тот же день Кабмин их уволил, назначив и. о. главы службы Зоряна Шкиряка.

Им инкриминируют организацию схемы по закупке топлива по завышенной цене у фирм «Юкойл» и «Альянс».

27 марта суд постановил отпустить задержанного экс-главу ГСЧС из-под стражи в субботу, 28 марта. Причиной стал отзыв прокурором Андреем Шевченко ходатайства об избрании меры пресечения для задержанного экс-председателя ГСЧС Сергея Бочковского, поскольку обвинение не нашло достаточных доказательств его вины.

28 марта Печерский районный суд Киева установил залог в размере 1,184 млн грн экс-главе ГСЧС Сергея Бочковского по делу о хищениях.

28 марта следователь освободил из-под стражи заместителя экс-главы ГСЧС Василия Стоецкого в связи с истечением срока задержания.

По материалам: ТСН