RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Лукашенко не увидел на Донбассе армию Путина

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил уверенность, что Россия не посылала регулярные войска в Украину. Об этом глава Беларуси заявил в интервью Bloomberg.

«Россияне не настолько глупы, чтобы посылать туда (в Украину – ред.) войска и подставляться»,– сказал Лукашенко.

Вместе с тем президент отметил, что в России «достаточно желающих поехать туда воевать, классных специалистов, военных, прошедших определенную подготовку».

«Их тысячи, этих людей, готовых приехать на Донбасс за деньги или из идейных соображений. Я был информирован о том, что там появлялись и беларусы – зарабатывали деньги»,– продолжил глава государства.

«Поэтому упрекать Россию в том, что там регулярные российские части присутствуют – это неправильно»,– подытожил Лукашенко.

Он также назвал необоснованным мнение о стремлении Владимира Путина к воссозданию некоей империи.

«На Западе бытует мнение, что Путин хочет какую-то империю воссоздать. Он, по сути, другой человек. Он не будет стремиться к восстановлению некой империи»,– заявил Александр Лукашенко

Вместе с тем президент отметил, что «если кто-то уж слишком будет зарываться и кивать в сторону России, да еще и дубиной размахивать, то Россия на дубину ответит».

Глава государства подчеркнул, что с Россией необходимо быть аккуратными. «Нет у Путина желания чего-то захватить. Он современный человек и понимает, что в современное время это очень опасно»,– добавил Александр Лукашенко.

«У России жизненно важные интересы в Грузии, в других соседних республиках. Некоторые политики российские заявляли, что и в Беларуси жизненно важные интересы. Я им говорил: мужики, успокойтесь, здесь наш жизненно важный интерес»,– продолжил президент.

По словам Лукашенко, «такой образ поведения характерен для всех больших государств». «Они считают, что для того, чтобы сохранить свою гигантскую территорию, обязательно надо над кем-то довлеть. Упрекать Россию в этом нельзя»,– отметил президент Беларуси.

Напомним, Александр Лукашенко заявил, что готов воевать с россиянами, если они нападут, и рассказал о намеках от властей России о присоединении Беларуси.