RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Яценюк проанонсировал международную конференцию в поддержку Украины

Премьер-министр Украины Арсения Яценюк заявил о том, что 28 апреля в Киеве состоится международная конференция в поддержку Украины.

«Мы отчитаемся о тех сложных, но правильных реформах, проведенных в Украине. Для того, чтобы наши международные партнеры увидели, что это новая Украина, новые подходы и те правила, которые разделяет европейский мир, которые позволят привлечь инвестора и показать, что в Украине начали бороться с коррупцией, что в Украине изменились налоговые правила, привели в порядок налоговую и фискальную дисциплину, Украина шаг за шагом движется в Европейский Союз не на словах, а на конкретных делах, в том числе путем принятия и выполнения законов », - заявил он по итогам встречи с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине в среду, 1 апреля, передает пресс-служба Кабмина.

По словам Яценюка, украинское правительство на конференции планирует «презентовать дальнейшие шаги, которые Украина будет осуществлять, в том числе с поддержкой международного сообщества».

«Мы обсудим российскую агрессию против Украины и экономические последствия, от которых страдает Украина, ведь она за последний год потеряла 20% экономики именно из-за российской агрессии», - подчеркнул он.

Глава правительства добавил, что в то же время на конференции будут обсуждаться вопросы гуманитарной помощи, помощи временно перемещенным лицам и восстановления Донецкой и Луганской областей: «Соответствующий отчет ООН вместе с нашими международными партнерами также будет презентован на конференции».

«Целью конференции не является собрать дополнительные средства. Пока мы действуем в рамках того бюджета, который выделен кредитом Международного валютного фонда и наших международных партнеров », - подчеркнул Яценюк, напомнив, что в прошлом году Украина подписала летнюю программу сотрудничества с МВФ. «Все, что было предусмотрено программой, - каждый пункт был выполнен», - добавил премьер.

Совет директоров Международного валютного фонда одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд (около $17,5 млрд) в рамках новой программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility, EFF) 11 марта.

Уже 13 марта на счета Национального банка Украины начали поступать средства первого транша кредита в размере $5 млрд.

Часть этих средств, поясняет Яценюк, будет направлена на возврат внешних обязательств Украины, другая часть - на пополнение золотовалютных резервов: «Ни одна копейка из этих средств не идет на финансирование социальных и военных расходов. Это уже обязательства центрального правительства и украинской власти - собирать налоги и платить зарплаты и пенсии и удерживать украинский военный сектор».

Премьер-министр отметил, что конференция 28 апреля будет первой конференцией для широкой презентации и привлечения дополнительной политической поддержки» : «Мы осознаем, что дальше нам необходим дополнительный финансовый ресурс. И на следующем этапе вместе с нашими немецкими друзьями мы проведем инвестиционную конференцию - осенью будет проведена большая инвестиционная конференция».

Глава Правительства Украины отметил, что ожидает проведения такой же конференции в Соединенных Штатах Америки, ведь США - партнер Украины, который непосредственно вносит значительный вклад в ее поддержку.