RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Япония не планирует смягчать санкции против России,– посол

Правительство Японии пока не рассматривает вероятности смягчения санкций, введенных вследствие агрессии России в Украине. Об этом в интервью Радио Свобода заявил посол Японии в Украине Шигеки Сумме.

«Сейчас не идет речь о смягчении действия санкций», сказал он.

«Для Японии имеют значение слова "солидарность", "единогласие" в рамках «Большой семерки» на уровне с США, Великобританией, Канадой, Германией, Францией и Италией. Это очень важно. Когда мы обсуждаем вопросы санкций, мы всегда говорим об этом в контексте действий «Большой семерки», добавил посол.

Дипломат отметил, что Япония мониторит соблюдение сторонами минских соглашений. Он отметил, что Япония поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, осуждает аннексию Россией Крыма и выступает за дипломатическое урегулирование конфликта на востоке Украины.

Посол выразил надежду, что санкции, введенные международным сообществом против России, подтолкнут ее к диалогу. «Если вы посмотрите на российскую экономику, Россия существенно страдает вследствие санкций, введенных международным сообществом и, в частности, Японией. Я надеюсь, это приведет к определенному прогрессу со стороны России. Япония считает, что санкции и диалог являются ключевыми моментами в этом вопросе. Наравне с введенными санкциями нужно сохранять опцию диалога с Россией, чтобы искать пути мирного решения этого кризиса», отметил Шигеки Сумме.

Япония ввела санкции против России еще в марте 2014 года.

Напомним, Япония выделила $8,2 млн грантовой помощи Украине.

9 марта сообщалось, что Германия и Япония не видят путей возвращения РФ в G8 до завершения кризиса в Украине.

По материалам Радио Свобода