RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Премьер-министр Швеции отказался ехать в Москву на парад Победы

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен отказался ехать в Москву на празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-секретарь главы правительства Анне Экберг.

«Мы испытываем величайшее уважение к колоссальным жертвам русских во Второй мировой войне. Однако действия сегодняшней России по отношению к Украине делают для правительства трудным присутствие на военном параде в Москве на высоком уровне», заявила пресс-секретарь.

Отмечается также, что на мероприятиях по случаю 70-летия Победы в российской столице королевство будет представлять посол Швеции в РФ.

Как заявил 17 марта глава МИД России Сергей Лавров на заседании организационного комитета «Победа», «среди тех, кто подтвердил свое участие в нынешних мероприятиях, председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР».

«Приглашения на торжества направлены главам 68 иностранных государств, а также руководителям ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы и Евросоюза», отметил министр.

Как сообщалось ранее, президент Израиля Реувен Ривлин заявил, что не сможет участвовать в торжественных мероприятиях в Москве, посвященных 70-летию Победы.

Президент Финляндии Саули Ниинисте отказался посетить праздничные мероприятия в Москве 9 мая из-за конфликта в Украине и сложившейся в связи с ним международной обстановкой.

Япония также отклонила приглашение Кремля о посещении Москвы 9 мая.

25 марта также стало известно об отказе посетить 9 мая Москву премьер-министра и министра иностранных дел Нидерландов. От участия в праздновании ранее отказались президенты Болгарии, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. 9 мая в российскую столицу не приедет и канцлер Германии Ангела Меркель.

По материалам ТАСС