RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Добровольцам в АТО дадут статус участников боевых действий,‒ закон

Верховная рада приняла законопроект, согласно которому участникам добровольческих формирований, принимавшим участие в АТО, предоставят статус участников боевых действий.

274 народных депутата поддержали законопроект №1688 о внесении изменений в закон о статусе ветерана войны, касающийся статуса лиц, защищавших независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

«Статус участника боевых действий предоставляется лицам, которые в составе добровольческих формирований территориальной обороны, созданных государственными или общественными организациями или самоорганизовались для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины и принимали непосредственное участие в АТО, находились в районах ее проведения при условии, что в дальнейшем эти формирования были включены в состав ВСУ, МВД или Национальной гвардии»,говорится в законе.

Изменения в закон также предусматривают, что инвалидами войны считаются военнослужащие, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и стали инвалидами вследствие ранения, контузии или получили увечья во время непосредственного участия в АТО.

Как сообщал «Апостроф», 19 марта министерство обороны Украины начало проведение эксперимента по привлечению добровольцев в зону антитеррористической операции на Донбассе.

10 марта в Украине начался этап четвертой волны мобилизации.

По материалам: Интерфакс-Украина