RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В СБУ установили, когда Янукович задумал узурпировать власть

Экс-президент Виктор Янукович в сговоре с народными депутатами, судьями Конституционного суда и другими чиновниками поэтапно шел к узурпации власти в Украине. Об этом на брифинге рассказал начальник Главного следственного управления (ГСУ) СБУ Василий Вовк.

«С начала 2010 года… с самого начала Янукович имел умысел узурпации власти, то есть захвата ее незаконным путем, путем сговора со своими сообщниками, в первую очередь однопартийцами из Партии регионов, со своими сообщниками-представителями преступных группировок, а также другими лицами, в том числе высокими должностными, которые были уже назначены к тому времени»,– рассказал он.

По словам Вовка, план узурпации власти Януковичем состоял из нескольких этапов. Первый этап заключался в незаконном формировании коалиции в Верховной раде.

«Для этого была использована часть народных депутатов для подачи представления в Конституционный суд (КС), а также часть судей КС, которые… разрешили внефракционным депутатам принять участие в создании коалиции»,– рассказал он.

Далее, как отметил начальник ГСУ СБУ, речь шла о том, чтобы сделать невозможной деятельность Верховного суда Украины.

Для этого при помощи депутатов парламента и судей КС Верховный суд был лишен права кассационного пересмотра дел.

Следующим этапом, по словам Вовка, стало «так называемое возвращение Конституции 1996 года в редакции, которая действовала на конец 2004 года». Таким образом, полностью вступил в действие план узурпации власти… вопреки интересам украинского общества, подчеркнул он.

«Янукович, используя свое служебное положение и власть, вместе с другими должностными лицами, с частью народных депутатов и судей Конституционного суда совершил злоупотребление властью и служебным положением, что повлекло тяжкие последствия, а именно нелегитимную смену конституционного строя в Украине, консолидировал власть в руках президента с целью влияния на органы государственной власти и управления, на правоохранительные органы, прокуратуру и суды»,– пояснил начальник ГСУ СБУ.

Он рассказал, что СБУ начинает следственные действия по данному уголовному производству.

Вовк подчеркнул, что в деле фигурируют бывшие депутаты, которые давали представление в КС, и судьи КС, которые также совершили злоупотребление властью и служебным положением.

При этом он отметил, что почти все судьи КС, которые принимали решение, находятся в настоящее время в Украине, как и экс-депутаты, которые подписывали представление в КС.

Как сообщал «Апостроф», 8 апреля СБУ апреля открыла уголовное производство в отношении экс-президента Виктора Януковича и судей Конституционного суда по подозрению в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в Украине.

В сентябре 2014 года глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что собрал доказательную базу по преступлениям Януковича с подельниками, среди которых судьи КС и бывшие нардепы-регионалы, которые планировали узурпировать власть с начала 2010 года.