RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Раде исключили запрет на ношение ветеранами советских наград

Нардеп из фракции «Народного фронта» Дмитрий Тымчук готовит изменения в закон о запрете коммунистической символики, который Рада приняла 9 апреля.

Об этом он написал в своем Facebook.

По словам Тымчука, в указанном законе недостаточно четко прописаны критерии запрещенной символики.

«В нем также указан явно неполный перечень случаев, на которые действия закона не должно распространяться»,отмечает нардеп.

«Из-за этих неточностей сейчас вполне возможна трактовка, что под запрет попадают все награды советского периода – и боевые, и трудовые – на которых присутствует флаг СССР, серп и молот, красная звезда или надпись "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Равно как и боевые знамена, являющиеся одним из символов победы. А те, кто их публично демонстрирует, будут нести ответственность»,добавляет он.

«Совершенно очевидно, что у парламента и в мыслях не было вводить такие запреты. Однако на этих шероховатостях наверняка начнут спекулировать»,пишет при этом Тымчук.

По его словам, он уже подготовил правки к данному закону.

«Они позволят исключить двузначные трактовки и четко зафиксировать – боевые награды советского времени и награды за честный труд как были, так и остаются предметом гордости и символом признания заслуг»,резюмирует нардеп.

Как сообщал «Апостроф», 9 апреля Рада запретила в Украине нацистскую и коммунистическую символику.

По этот закон, в частности, подпали названия городов Днепропетровск и Кировоград, которые были получены в честь коммунистических деятелей.

В ЦИКе пояснили, какова возможная схема переименования.