RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Дипломат дал прогноз, чем закончится пророссийская политика Греции

Российская Федерация продолжает свои попытки шантажировать Запад через своих так называемых «друзей» в Европейском Союзе. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

«Последние заявления премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который рассуждает о нелогичности санкций против России,тому подтверждение. Самой же Греции, к сожалению, сейчас просто некому и нечем угрожать, учитывая ту ситуацию, в которой она оказалась»,пишет Огрызко в своей статье для издания «Новое время».

Однако, по мнению Огрызко, когда настанет момент окончательно ответить на вопрос «Вы с Россией или с Европой?», Греция сделает выбор в пользу Европы.

«Думаю, даже господа из нынешней правящей коалиции в Греции сделают правильный выбор. Собственно, они сделали его уже давно, решив вступить в Евросоюз, и подтвердят опять, поскольку очевидно, что РФ не может быть достойным подражания примером ни для одной европейской страны, в том числе и для Греции»,считает экс-министр.

Владимир Огрызко также убежден, что попытки нынешнего руководства Греции «шантажировать Евросоюз угрозой своего сближения с Россией» направлены на то, чтобы убедить европейское руководство выделить Афинам значительную экономическую помощь.

«Ничем хорошим для Греции эти попытки не закончатся. Думаю, это прекрасно понимают и в Афинах. Но для внутриполитического использования подобные вещи, несомненно нужны – они поднимают рейтинг Сиризы среди граждан Греции. Так что я склонен списывать все недавние заявления греческого руководства скорее на популизм, чем на нечто из области практической политики»,пишет Огрызко.

Он также уверен, что даже с учетом пророссийской позиции правительства Греции европейские санкции против РФ не получится заблокировать.

«Когда есть консенсус 27 стран-членов ЕС по этому вопросу, а один говорит "нет", ему быстро объясняют, что среди оставшихся уже сформирован общий согласованный подход. Кроме того, Европейский союз пусть медленно, но все же идет к созданию коллективной политики безопасности, соответственно, все его члены будут идти к тому, чтобы сформировать общую внешнеполитическую линию поведения»,уверен экс-министр.

Напомним, в конце марта правительство Греции заявило о планах обратиться к России с просьбой оказать поддержку экономике страны. В то же время, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер оценил результаты визита премьера Греции Алексиса Ципраса в Москву, который состоялся 8 апреля, как «весьма скромные».