RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Порошенко определился с директором Антикоррупционного бюро

Президент Петр Порошенко 16 апреля назначит Артема Сытника директором Национального антикоррупционного бюро (НАБ) Украины.

Об этом «Апострофу» сообщил информированный источник в Администрации президента (АП).

Собеседник издания отметил, что в АП, несмотря на выбор в пользу Сытника, сдержанно оценивают его кандидатуру.

«Ответственность и за Сытника, и за Сирого (Николай Сирый – второй кандидат на пост главы НАБ. – ред.) полностью несет конкурсная комиссия. По сути, Порошенко не из кого выбирать, потому что лучшие очутились за бортом»,– сказал источник.

Он также отметил, что против известного адвоката Сирого сыграл тот факт, что он не задекларировал гонорар, выплаченный ему лидером «Батькивщины» Юлией Тимошенко за защиту в так называемом «газовом деле» в 2011 году.

По словам источника, на церемонию представления Сытника в новом качестве должны приехать Генеральный прокурор Виктор Шокин, глава СБУ Валентин Наливайченко и министр внутренних дел Арсен Аваков.

«Наверное, Порошенко потребует координации их действий с новым главой НАБ»,– сообщил источник в АПУ.

16 апреля в 13:00 при участии президента Украины состоится церемония представления директора НАБ в АП на улице Банковой.

Как сообщал «Апостроф», Порошенко получил от конкурсной комиссии две кандидатуры на пост директора НАБ: Артема Сытника и Николая Сирого.

Напомним, изначально на должность директора НАБ претендовали около 200 кандидатов.