RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​ЕС не рассматривает отсрочку или пересмотр внедрения ЗСТ с Украиной

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявляет о том, что Европейский союз не рассматривает вариант дальнейшей отсрочки или же пересмотр внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Украиной.

«Европейская комиссия готова детально рассмотреть беспокойство России и попытаться найти решение по этим аспектам в рамках гибкости углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Однако дальнейшая отсрочка внедрения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли или пересмотр соглашения не рассматриваются»,– рассказал Томбинский в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» по результатам трехсторонних переговоров между Украиной, ЕС и Россией.

Он также отметил, что трехсторонние переговоры на техническом уровне проводились в последние два дня.

Томбинский подчеркнул: «Целью было обсуждение практических ответов на беспокойство России по внедрению углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, что относится к торговой части соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Все стороны высказали свои позиции. Кроме того, было найдено общее видение по некоторым вопросам. Разные позиции переданы на политический уровень для определения дальнейшего направления».

В то же время, по его словам, Еврокомиссия считает трехсторонние переговоры частью поддержки ЕС по имплементации минских договоренностей.

«Комиссия всегда отмечала готовность сделать все со своей стороны, включая предоставление политической поддержки трехстороннему процессу, для ускорения достижения мирного разрешения конфликта в Украине»,– добавил Ян Томбинский.

Как сообщал «Апостроф», ЕС выделил Украине очередной транш кредита.