RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

В Раде дали прогноз, когда Порошенко запретит коммунистическую символику в Украине

Президент Украины Петр Порошенко, скорее всего, подпишет пакет законов по «декоммунизации» Украины, в частности, документ, запрещающий коммунистическую и нацистскую символику и пропаганду, до 8 мая.

Такой прогноз в комментарии «Апострофу» дал первый заместитель председателя регламентного комитета Верховной рады, нардеп от «Народного фронта» Павел Пинзенык.

По его словам, комитеты, готовившие законы к процедуре голосования, должны согласовать окончательные версии с юристами и литредакторами Рады, а затем, завизировав, направить спикеру Владимиру Гройсману.

«Закон после принятия может пробыть в Раде до 15 дней. После этого подписанный спикером закон попадает к президенту, у которого есть также 15 дней на то, чтобы его подписать или наложить вето. Пока что говорить о затягивании процедуры принятия не стоит»,– отметил Пинзенык.

По его мнению, до 8 мая – недавно установленного Дня памяти и примирения – пакет законов будет окончательно принят.

«Чтобы законы частично выполнили свою задачу, которая на них возлагалась – обезвредить антиукраинские выступления в канун Дня Победы, необходимо, чтобы они были подписаны и опубликованы до 8 мая. Думаю, что так и будет»,– заявил политик.

Отметим, что, по данным источников, Порошенко недоволен антикоммунистическими законами в их нынешнем виде. Больше читайте в статье «Апострофа»: «Порошенко не спешит расставаться с коммунизмом».