RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Порошенко ответил Путину насчет роли украинцев во Второй мировой

Президент Петр Порошенко считает, что россияне не победили бы во Второй мировой войне без украинцев.

Об этом президент Украины заявил во время встречи с ветеранами Второй мировой войны, участниками антитеррористической операции и волонтерами в Николаеве, передает пресс-служба Порошенко.

«Не выиграли бы эту войну без украинцев! Здесь не о чем даже спорить! Факт остается фактом: вклад украинцев в победу над нацизмом огромный. Не было бы без нас победы»,отметил Порошенко, добавив, что заявления российского руководства о том, что Россия выиграла бы войну и без Украины являются возмутительными.

«Такие слова это и надругательство над памятью погибших воинов, и издевательство над чувствами живых ветеранов»,отметил Порошенко.

Президент напомнил, что в рядах Красной армии воевали около 6 млн жителей Украины, в том числе его оба деда. В целом в стране во время Второй мировой войны погибло около 8 млн человек, что составляет более 40% общих потерь СССР.

По словам главы государства, 8 мая вместе со всей Европой украинцы почтят память погибших в войне, а 9 мая будет отмечен День Победы по всей Украине, от Закарпатья до Луганщины.

В 2010 году президент России Владимир Путин заявил, что Россия победила бы в войне 1941-1945 гг и сама, а также, что она понесла в ней наибольшие потери.

«Теперь по поводу наших отношений с Украиной… Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно бы победили, потому что мы страна победителей»,заявил тогда Путин.

По его словам, статистика времен Второй мировой войны показывает, что наибольшие потери понесла именно РСФСР – более 70%.

«Это значит, что война выиграна, не хочу никого обижать, за счет индустриальных ресурсов РФ. Это исторический факт, это все в документах»,заявил он.